13 мая 2021
15:56
Урал: натурный осмотр подтвердил незаконную рубку, выявленную непрерывным дистанционным мониторингом
Урал: натурный осмотр подтвердил незаконную рубку, выявленную непрерывным дистанционным мониторингом

Специалисты Департамента лесного хозяйства по УФО совместно с филиалом ФГБУ «Рослесинфорг» «Центрлеспроект» провели натурный осмотр лесного участка, на котором в 2021 году при проведении непрерывного дистанционного мониторинга использования лесов был выявлен признак превышения эксплуатационной площади лесосеки, ранее не подтвержденный должностными лицами Туринского лесничества.

По итогам натурного осмотра факт рубки лесных насаждений без правоустанавливающих документов подтвердился. Установлено, что в примыкающем к лесосеке лесотаксационном выделе в границах Благовещенского участкового лесничества Туринского лесничества при трелевке и складировании древесины допущена рубка единичных осин и берез, что не было принято во внимание представителями Туринского лесничества.

Материалы переданы в региональную прокуратуру и министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области для принятия мер реагирования в отношении виновных лиц.

На сегодня с использованием материалов непрерывного дистанционного мониторинга министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области подтвердило 7 фактов незаконных рубок лесных насаждений объемом 6118 кубометров. Размер нанесенного лесам вреда составил 62 миллиона 579 тысяч рублей. Материалы переданы в правоохранительные органы для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО