14 мая 2021
13:50
На Ямале прошли командно-штабные тренировки
На Ямале прошли командно-штабные тренировки

12 мая департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа совместно с региональным департаментом гражданской защиты и пожарной безопасности и главным управлением МЧС России по ЯНАО провели командно-штабные учения.

Такие тренировки проводятся ежегодно при подготовке к пожароопасному сезону (Ямал остается единственным регионов в УрФО, где пока не начался лесопожарный период). В соответствии с постановлением местного правительства пожароопасный сезон в этом году на территории автономного округа стартует с 15 мая.

Тренировки прошли во всех лесничествах округа. В проведении мероприятий были задействованы силы и средства «Ямалспаса», «Лесов Ямала», МЧС России по ЯНАО, муниципальных образований в общем количестве 118 человек и 35 единиц техники.

Специалисты ведомств отработали ситуации, возникающие при тушении пожаров, а также взаимодействие всех структур, задействованных в тренировках.

По итогам учений отмечена слаженная эффективная работа пожарных команд и экипажей пожарного транспорта, полная исправность пожарной техники, оборудования и инвентаря.

Материал предоставлен департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа