15 мая 2021
0:00
Руководитель Рослесхоза принял участие в памятных высадках, прошедших в Подмосковье
Руководитель Рослесхоза принял участие в памятных высадках, прошедших в Подмосковье

15 мая 2021 года руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников принял участие в международной акции «Сад Памяти», приуроченной к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Высадки прошли в Московской области, вблизи поселка Нахабино. В 1941 году на этой территории шли ожесточенные бои с фашистскими захватчиками – здесь проходил рубеж обороны столицы. В память о героях участники мероприятия высадили 12,5 тысяч молодых сосен. На сегодняшний день памятные высадки в России и за ее пределами перешагнули рубеж в 22 миллиона деревьев. В акции участвуют 74 российских региона.

Иван Советников отметил, что мероприятие пользуется широкой поддержкой молодежи, что говорит о преемственности нравственных ценностей.

«Сокровенный смысл высадки деревьев заключается в стремлении почтить память павших героев. И в обещании в случае необходимости встать на их место: был солдат, есть солдат! Мы знаем, что наши герои живы, пока мы помним о них и о том, что мы – потомки победителей», - отметил Иван Советников.

Он также напомнил, что цель акции «Сад Памяти» созвучна с главной задачей федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» – сберечь и приумножить зеленый фонд нашей страны. Плановые объемы лесовосстановления на 2021 год составляют 1,2 млн га, из них искусственное лесовосстановление – более 240 тыс. га. Сезон весенних лесовосстановительных работ проходит в 66 регионах страны.

«В целом на выполнение лесовосстановительных мероприятий федерального проекта «Сохранение лесов» в 2021 году из бюджета выделено почти 2,5 млрд руб. В итоге основной показатель федпроекта – отношение площадей восстановленного и выбывшего леса ‒ в этом году должен составить 80,4%. К 2024 году этот показатель должен вырасти до 100%», - напомнил Иван Советников.

Участники мероприятия отметили, что памятные высадки рождают новые проекты. Так, в День космонавтики в разных регионах страны появились Сады памяти Юрия Гагарина. По мнению добровольцев и волонтеров, первый космонавт также совершил подвиг, покорив космос. А в длинные выходные акция «Сад памяти» стала новым форматом проведения майских праздников ‒ объединившись семьями, люди высаживали деревья. Такой подход нашел широкую поддержку общественности России. К памятным высадкам присоединяется всё больше представителей рабочих профессий, заводчан, шахтёров, продолжателей рабочих династий. Укрепляется корпоративное волонтёрство: кампанию активно поддержал Сбер ‒ титульный партнёр акции. Сегодня в мероприятии участвует управляющий Западным отделением Среднерусского банка ПАО Сбербанк Алексей Ушенин, сотрудники компании. Благодаря их усилиям по всей стране высажены уже 45 000 деревьев.

В высадках у поселка Нахабино приняли участие представители правительства Московской области, председатель Всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы" Ольга Амельченкова, представители Общественной палаты РФ и другие. Дерево в память о героях своей семьи высадила также российская актриса Анна Хилькевич.

Напомним, что международная акция «Сад памяти» продлится до 22 июня 2021 года. Финальное мероприятие состоится у крепости-героя Брест. Договорённость об этом была достигнута между Президентами России и Белоруссии год назад на создании «Сада памяти» подо Ржевом.

Справочно:

В Подмосковье акция «Сад памяти» проходит при поддержке Сбера и региональной инициативы «Лес Победы», которая реализуется с 2013 года. Высадки здесь уже в самом разгаре и продлятся до 25 мая. Всего на территории области подготовлено более 670 участков на общей площади свыше 115 га, на которых будет высажено порядка 280 тысяч новых деревьев и кустарников.

Пресс-служба Рослесхоза