20 мая 2021
12:23
Глава Рослесхоза встретился с губернатором Нижегородской области
Глава Рослесхоза встретился с губернатором Нижегородской области

19 мая 2021 года состоялась рабочая встреча руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Советникова и Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. В ходе встречи обсуждались охрана лесов и ведение лесного хозяйства в регионе.

В совещании также приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, начальник Департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский и министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

«Нижегородская область – лесной регион. Леса занимают практически половину территории. Это, в свою очередь, накладывает на нас особую ответственность по многим направлениям. Одно из важнейших – охрана лесов от огня. На протяжении последних 5 лет в области не допущено крупных лесных пожаров. Это стало возможным во многом благодаря применению современных технологий. В прошлом году мы завершили формирование целостной системы видеомониторинга. Она включает 93 камеры видеонаблюдения и охватывает весь лесной фонд области. На базе региональной диспетчерской службы создан Центр мониторинга лесных пожаров», - рассказал Глеб Никитин.

Для борьбы с незаконным оборотом древесины в регионе проведено обновление лесопатрульной техники, оснащенной системами ГЛОНАСС и радиосвязью, а также внедрена разработка нижегородских учёных – прибор дистанционного обнаружения незаконной деятельности в лесу.

«Ещё один приоритет – решение задач по внедрению цифровых технологий. В связи с этим у нас разрабатывается региональная геоинформационная система ведения лесного хозяйства», - добавил губернатор Нижегородской области.

Пресс-служба Рослесхоза