21 мая 2021
12:51
Вебинар ФАО по случаю Всемирного дня пчел «Внимание пчелам. Восстановление на качественно новом уровне»
Вебинар ФАО по случаю Всемирного дня пчел «Внимание пчелам. Восстановление на качественно новом уровне»

20 декабря 2017 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией A/RES/72/211 учредила Всемирный день пчел с целью привлечения внимания мировой общественности к той огромной роли, которую играют пчелы и другие опылители в поддержании здоровья людей и планеты.

21 мая ФАО по случаю Всемирного дня пчел проведен вебинар «Внимание пчелам! Восстановление на качественно новом уровне» с участием представителей государственных органов, науки, частного сектора и пчеловодов были представлены актуальные российские и зарубежные тенденции отрасли, а также проекты и инициативы, которые помогают защитить среду обитания пчел и обеспечить их необходимыми для выживания природными ресурсами.

Роль лесов в пчеловодстве тяжело переоценить. Если пасека находится в лесу, то пчелы собирают пыльцу (высасывают нектар) брусники, черники, голубики, рябины, малины, смородины, медуница, иван-чая и других медоносов. В конце июля — начале августа получается особенный так называемый лесной мед. Во второй половине лета при резких перепадах дневных и ночных температур на листьях деревьев возникает сок, пчелы собирают этот сок и перерабатывают его в мед.

Исключительную важность лесов в пчеловодстве подчеркнул на вебинаре С.А. Родин, заместитель директора ФБУ ВНИИЛМ проинформировав о существующем лесном законодательстве, способствующем сохранению пчел и развитию пчеловодства в Российской Федерации. На Всероссийском конкурсе Подрост и Международном юниорском конкурсе молодым поколением лесников неоднократно поднималась тема тесной взаимосвязи пчеловодства и лесного хозяйства.

Усилия стран в сохранении популяции пчел одна из активных тем в международной повестке. Пчелы содействуют выполнению всех Целей устойчивого развития ООН.

Почему выбрана именно эта дата?

20 мая 1734 года родился Антон Янша – пчеловод-новатор и художник из Словении, автор трудов по пчеловодству, заслуживших всемирное признание.

Знаете ли Вы, что пчелы не единственные опылители, кто поддерживает жизнь на Земле? Перенося пыльцу с одного цветка на другой, пчелы, бабочки, птицы, летучие мыши и другие опылители облегчают и улучшают процесс производства пищевых продуктов, внося тем самым свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности и питания.

Пресс-служба Рослесхоза