27 мая 2021
16:49
Открылся Невский международный экологический конгресс
Открылся Невский международный экологический конгресс

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга стартовал IX Невский международный экологический конгресс под девизом «Экология планеты — устойчивое развитие», посвященный национальным стратегиям и проектам в области экологии и охраны окружающей среды, вопросам экологически ответственного поведения, развития «зеленой экономики», культуры производства и потребления, здорового образа жизни.

В мероприятиях конгресса примут участие руководители и представители органов власти России и стран ближнего зарубежья, ученые и эксперты, представители делового сообщества и общественных организаций. Оргкомитет возглавляют председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Сегодня в рамках Конгресса прошел круглый стол «Лесные ресурсы: сохраняя легкие планеты». К участникам круглого стола обратился специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта – Сергей Иванов. Он акцентировал внимание на реализации Стратегии развития и планах по декриминализации лесного сектора, роли лесов в международной климатической повестке, важности дальнейшего развитие мощностей по глубокой переработки древесины и необходимость привлечения современных технологий для лесовосстановления. Отдельно Сергей Иванов поблагодарил общественные организации и волонтеров за их участие в патриотической акции Сад памяти, поддержал их предложение по восстановлению и охране лесов.

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев считает, что в обществе созрело единое видение по сбережению лесных ресурсов. Он напомнил, что в январе Госдума приняла базовый закон об открытости лесной отрасли, модернизации единой автоматизированной информационной системы (ЛесЕГАИС).

Глава Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной Палаты Российской Федерации Елена Шаройкина сказала, что несмотря на определенные успехи в отрасли, жизнь и условия труда лесничего, инспектора и еще многих тех, кто работает в лесу не стала легче. Не надо забывать и о социальной поддержке молодых специалистов.

Руководитель Рослесхоза Иван Советников в свою очередь, поделился планами по цифровизации и создании государственной информационной системы лесного хозяйства. Руководитель Рослесхоза сказал, что сейчас отрасль находится на начальном этапе цифровой трансформации. Новая цифровая платформа должна не только актуализовать информацию о лесах и сократить избыточный бумагооборот, но и объединить интересы государства, бизнеса и общества для достижения общей цели устойчивого развития лесного хозяйства.

В ходе дискуссии участники круглого стола обсудили новые законодательные инициативы, вопросы лесовосстановления и реформирования лесоустройства, ситуацию с лесными пожарами и проблемы защиты лесов от вредителей.

Пресс-служба Рослесхоза