31 мая 2021
12:40
Цель достигнута: в Международной акции «Сад памяти» высажено 27 миллионов деревьев
Цель достигнута: в Международной акции «Сад памяти» высажено 27 миллионов деревьев

Цель акции «Сад памяти» достигнута досрочно. 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны вновь высадили в России. На сегодня, 31 мая, общее количество деревьев составило 27 237 190.

Речь идёт о предварительных данных – подсчёт продолжается в связи с новыми народными инициативами участников. Очевидно, что в этом году высаженных деревьев будет гораздо больше: несмотря на то, что главная задача выполнена, памятная кампания продолжится, как и было запланировано, до 22 июня – Дня памяти и скорби.

«К нам всё ещё поступают данные от школ, чьи учащиеся, выпускники, создавали Сады памяти в день последнего звонка, вспоминая тех, кто отправился на фронт со школьной скамьи. Их уже более миллиона, – отметили в Оргкомитете международной акции. – Весом вклад и корпоративных волонтёров, которые присоединяются командами. Речь идёт о сотнях тысяч деревьев, высаженных при их участии, в том числе у предприятий».

Не исчисляются миллионами, но также идут «в зачёт» деревья, высаженные в память о героях за рубежом. Там проходят официальные мероприятия на центральных площадях, у посольств, консульств. А благодаря памяти, традициям и неравнодушию конкретных людей, Сады памяти появляются на частных территориях в Японии и Канаде, Германии и Швеции, Финляндии и Ирландии и в других странах. По частной инициативе в России и за рубежом высажено уже более 207 тысяч деревьев.

У самых юных волонтёров акции есть возможность поучаствовать в ней в другом формате – рисуя Сады памяти. В этом году в рамках кампании проводится конкурс «Сад памяти глазами детей». Победитель с семьёй отправится на финал акции «Сад памяти» в Брест, который состоится 22 июня. Работы принимаются до 1 июня. Для участия лишь необходимо загрузить рисунок на садпамяти2021.рф, рассказав, кому посвящена работа.

Деревья в память о своих героях высаживают все – от школьников и общественников до медийных персон, среди которых Елена Темникова, Денис Майданов, Анна Хилькевич, Станислав Ярушин, Ирина Дубцова и прочие. Губернаторы регионов впервые объединились в акции, отмечая друг друга в социальных сетях и передавая «эстафету» памятных высадок от региона к региону. Последним в посте отметили Андрея Чибиса, губернатора Мурманской области, в которой акция 2021 года только стартует в связи с климатическими особенностями.

Организаторы мероприятия – «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы – благодарят добровольцев и всех неравнодушных за вклад в сохранение исторической памяти, экологию страны. Напомним, кампания реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках реализации национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. Формат #СадПамятиВшколе проходит при поддержке Министерства просвещения РФ.

Пресс-служба Рослесхоза