11 июня 2021
14:52
Замглавы Рослесхоза рассказал о цифровой трансформации лесного комплекса России
Замглавы Рослесхоза рассказал о цифровой трансформации лесного комплекса России

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков 11 июня 2021 года принял участие в работе международного экофорума «Твой экофорум-2021». Темой выступления замглавы Рослесхоза стала цифровая трансформация лесного комплекса России.

Выступая на дискуссионной площадке «Цифровая экология», Вячеслав Спиренков напомнил, что стартовавший в России 1 января 2021 года эксперимент по прослеживаемости оборота древесины должен завершиться уже в конце этого месяца. С 1 июля 2021 года модернизированная по результатам эксперимента система начнёт работать на постоянной основе в масштабах всей страны.

«В наше время использование высоких технологий ‒ это уже необходимость, без которой невозможна современная жизнь. Цифровая трансформация лесного хозяйства – это глобальное понятие, – отметил замглавы Рослесхоза. – Это и цифровая трансформация отраслевого документооборота, и создание цепочки прослеживаемости древесины от делянки до продажи за рубеж, и модернизация ЛесЕГАИС, а также создание в дальнейшем Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса, и появление публичной лесной карты России, которая призвана обеспечить максимальную открытость данных о лесах страны».

Напомним, с 4 февраля 2021 года в России вступил в силу федеральный закон №3-ФЗ, который регулирует цифровую трансформацию лесной отрасли. Он обеспечивает полный контроль за оборотом древесины, учитывает переход большинства государственных услуг в сфере лесного хозяйства в электронный вид. С 1 июля 2021 года в силу вступает целый ряд изменений, в частности, появляется обязанность регистрировать местонахождение складов и объектов переработки древесины. При этом с 1 июля хранение древесины может осуществляться только в местах, которые зафиксированы в ЛесЕГАИС.

Традиционно проходящий в Калужской области «Твой экофорум» стал масштабной площадкой для общения и взаимодействия представителей государства, бизнеса и научного сообщества в сфере цифровизации экологии, в том числе и лесного комплекса.

В работе экофорума приняли участие представители органов власти, бизнеса, эксперты и представители экологических общественных организаций.

Пресс-служба Рослесхоза