11 июня 2021
15:33
Эффективность проведения в Оренбургской области ликвидации очагов непарного шелкопряда составила более 90%
Эффективность проведения в Оренбургской области ликвидации очагов непарного шелкопряда составила более 90%

Начиная с 14 мая текущего года в ряде районов Оренбургской области с целью недопущения нанесения ущерба лесному фонду вводился режим чрезвычайной ситуации, связанный со вспышкой распространения лесного вредителя - непарного шелкопряда.

Мероприятия по ликвидации очагов вредителей леса на землях лесного фонда Адамовского, Новосергиевского, Илекского, Оренбургского, Саракташского, Ташлинского, Тюльганского районов и Кувандыкского городского округа продолжались с 17 по 30 мая текущего года с помощью биологических и химических препаратов, наземным и авиационным способами на площади более 38 тыс. га.

По итогам ликвидации очагов непарного шелкопряда его смертность при обработке биологическим препаратом составила – более 75%, при обработке химическим - более 90%!

На данный момент мы можем сказать, что достигли высокой эффективности обработки лесов, что подтверждается хорошей оценкой качества работ начальника отдела контроля и анализа охраны и защиты лесов департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Валерия Захарова. В настоящее время осуществляется контроль и наблюдения за насаждениями, с целью недопущения распространения очагов вредителя в 2022 году.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО