11 июня 2021
11:25
В Омской области прошла коллективная тренировка по лесоустройству
В Омской области прошла коллективная тренировка по лесоустройству

В этом году на территории нескольких районов Омской области проводятся лесоустроительные мероприятия на лесных участках, находящихся в аренде. Коллективная тренировка по лесоустройству таких участков проведена на территории Знаменского лесничества.

Инженеры ФГБУ «Рослесинфорг»в течение нескольких дней осуществляли тренировочные мероприятия по лесоустройству на заложенных пробных площадках. Они отрабатывали навыки глазомерной таксации, определяя количественные и качественные характеристики лесных насаждений с помощью специальных приборов: полнотомера, высотомера, возрастного бурава и других. В этом году им предстоит провести таксацию лесов на шести арендованных лесных участках, установив границы лесотаксационных выделов, состав насаждений и характеристики лесных ресурсов.

Участие в тренировке на полигоне, заложенном в Знаменском районе, приняли также специалисты отделов Главного управления лесного хозяйства Омской области.

Между тем, в Главном управлении прошло первое совещание по проведению подготовительных лесоустроительных работ на территории государственного лесного фонда Исилькульского (Исилькульское сельское, Москаленское сельское, Полтавское сельское участковые лесничества), Тарского (Колосовское сельское участковое лесничество), Черлакского (Оконешниковское сельское и Черлакское сельское участковые лесничества) лесничеств.

Лесоустроительные работы возобновлены в Омской области в 2019 году – до этого в некоторых лесничествах они не проводились более 30 лет. Между тем, эти мероприятия крайне важны, ведь устаревшее лесоустройство не дает объективной картины о возможности лесозаготовок. Это означает, например, что во многих районах без проведения лесоустройства единственным способом заготовить дрова являются санитарные рубки леса, поврежденного пожарами и подтоплениями.

В 2020 году было завершено лесоустройство на территории Знаменского (Знаменское сельское, Качуковское, Новоягодинское участковые лесничества) и Тарского (Тарское участковое лесничество) районов на площади 202495,6 га. В текущем году проводятся подготовительные работы по лесоустройству в шести районах: Исилькульский, Москаленский, Полтавский, Колосовский, Оконешниковский и Черлакский. Второй этап планируется провести в следующем году.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО