11 июня 2021
13:14
На Урале подготовят парашютистов-десантников для межрегионального маневрирования
На Урале подготовят парашютистов-десантников для межрегионального маневрирования

На прошедшем сегодня, 11 июня, заседании окружного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров Олег Сандаков, начальник Департамента лесного хозяйства по УФО, отметил, что в ближайшие выходные необходимо усилить патрулирование и мониторинг лесов, потому как погода почти на всей территории Урала будет жаркая и сухая. В Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и ХМАО – Югре прогнозируется повышение пожарной опасности до высокой и чрезвычайной.

В первой половине дня сегодня в трех из шести уральских регионах (Курганской, Челябинской областей и ЯНАО) лесных пожаров не было. В свердловских лесах действует 3 лесных пожара на площади 1 104 гектара, в тюменских - 11 лесных пожаров на площади 1 226 гектаров, в югорских - 2 лесных пожара на площади 23 гектара.

Основными причинами пожаров являются: нарушение правил пожарной безопасности (более 68 процентов), переход с земель иных категорий (15 процентов), грозы (11 процентов).

Оперативность тушения по федеральному округу в первые сутки составляет 81 процент.

Также на штабе шла речь о том, что в Свердловской области, Югре и на Ямале необходимо подготовить по несколько десятков сотрудников парашютно-десантных пожарных служб для возможной помощь в борьбе с лесными пожарами в других регионах страны. На Урале лесопожарная ситуация постепенно стабилизируется, зато активизируется в некоторых иных субъектах, поэтому может понадобиться оперативная переброска сил.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО