17 июня 2021
17:18
В Тамбовской области появилась новая лесная техника
В Тамбовской области появилась новая лесная техника

Технический парк крупного учреждения лесного хозяйства региона ТОГАУ «Моршанский лесхоз» пополнился новой отечественной техникой для работы в лесу. Техническая новинка приобретена в рамках региональной составляющей федерального проекта «Сохранение лесов».

«Девятитонная махина имеет 170 лошадиных сил, но, несмотря на это, легка в управлении и попросту незаменима в лесу»,- рассказал машинист бульдозера Михаил Груб.

Для работы на бульдозере Михаил прошел обучение на специальных курсах. В ходе теоретической подготовки узнал, что эта мощная техника может использоваться для прокладки лесных дорог, в том числе по болотистой почве, на раскорчевке площадей под посадки лесных культур, а также участвовать в мероприятиях по тушению крупных лесных пожаров.

В Моршанском лесхозе бульдозер сразу включен в производственный процесс. Уже в этом сезоне ему предстоит участвовать в работах по содержанию и реконструкции 20 километров лесных дорог, раскорчевывать по государственному заданию 30 гектаров площади малоценных лесных пород, на которых в будущем году будет посажен молодой лес.

Материалы подготовлены управлением лесами Тамбовской области