18 июня 2021
10:45
О пожароопасной обстановке в регионах Приволжского федерального округа
О пожароопасной обстановке в регионах Приволжского федерального округа

17 июня в Департаменте лесного хозяйства по ПФО состоялось расширенное заседание Штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в округе. Под председательством заместителя начальника Департамента Антона Трифонова в режиме видеосвязи приняли участие все субъекты округа.

Участники Штаба оценили прохождение пожароопасного сезона в лесах своих регионов, а также о принимаемых мерах, связанных с оперативностью обнаружения и ликвидации лесных пожаров.

Так, по состоянию на текущую дату в округе возникло 544 лесных пожаров, площадь пройденная огнем - 3244,41 га. Основными причинами возникновения лесных пожаров является нарушение местным населением правил пожарной безопасности (62 %) и переход огня с земель иных категорий (28 %).

В рамках заседания Штаба участники была отмечена необходимость активизировать работу по выполнению запланированных объемов мероприятий по противопожарному обустройству лесов в соответствии с разработанными план-графиками. Осуществлять контроль за выполнением профилактических мероприятий в рамках доведенных до подведомственных учреждений государственных заданий.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО