18 июня 2021
16:38
Кировские парашютисты-пожарные готовы к тушению лесных пожаров
Кировские парашютисты-пожарные готовы к тушению лесных пожаров

В Кирове прошла очередная тренировка по прыжкам с борта Ан-2.

В Кировской области на базе аэроклуба «ДОСААФ» продолжается цикл воздушных тренировок личного состава авиапожарной службы кировской «Лесоохраны», подведомственной министерству лесного хозяйства Кировской области. Участники тренировок сдают зачеты по физической подготовке и специальным дисциплинам, и выполняют тренировочные прыжки с борта самолета Ан-2. Парашютисты выполнили прыжки с высоты 1000 метров.

Парашютист-пожарный Котельничского отделения пожарной службы «Лесоохраны» Андрей Комлев рассказал, что во время тренировки 18 июня он совершил уже 86-й прыжок.

«Работа мне очень нравится, она интересная и всегда разная. После приземления на точку пожара сначала мы всегда осматриваем территорию, измеряем площадь возгорания и затем приступаем к тушению. Для этого у нас всегда с собой специнструменты, они находятся в самолете. Если пожар очень сильный, то привлекаем дополнительные силы и средства: пожарно-химическую станцию, наземную службу с автоцистернами и так далее», — отметил парашютист.

Заместитель начальника КОГСАУ «Лесоохрана» Иван Ефремов подчеркнул, что каждый парашютист по истечении месяца должен совершить по два контрольно-проверочных прыжка.

В тренировке приняли участие 10 парашютистов

В 90% случаев всех лесных пожаров наиболее частая их причина человеческий фактор.

— При обнаружении пожара непременно нужно сообщить по телефону горячей линии 8-800-100-94-00. Вся информация о пожарах аккумулируется в регионально-диспетчерской службе и передается в органы исполнительной власти и в Рослесхоз.

Авиационное патрулирование лесов в период пожароопасного сезона 2021 года запланировано по трем маршрутам общей протяженностью 2,5 тысячи км. Для этого привлекаются наемные воздушные суда — три самолета Ан-2 и один легкомоторный самолет, общей продолжительностью 150 часов летного времени.

По материалам - министерства лесного хозяйства Кировской области