19 июня 2021
14:09
Руководитель Рослесхоза Иван Советников принял участие в визите вице-премьера в Забайкалье
Руководитель Рослесхоза Иван Советников принял участие в визите вице-премьера в Забайкалье

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников принял участие в визите вице-премьера правительства России Виктории Абрамченко в Забайкалье.

Особое внимание в ходе визита было уделено проблеме охраны лесов от пожаров. Для борьбы с огнем в этом году в Забайкалье была закуплена лесопожарная техника. И одним из первых был визит на площадку читинской авиабазы охраны лесов, где базируются тракторы, бульдозеры, автоцистерны, вездеход – всего 31 единица.

Иван Советников отметил, что накануне для борьбы с лесными пожарами Правительство страны из своего резерва выделило 2,8 млрд рублей. Деньги пойдут в регионы с самой сложной прогнозной обстановкой. В их числе и Забайкалье – краю направлены 243 млн рублей.

«Финансирование проводится на опережение, это принципиально. В самый острый момент все силы должны быть направлены на борьбу с огнем, а не на решение «бумажных» вопросов», - прокомментировал руководитель Рослесхоза.

Замруководителя ведомства Александр Агафонов проинформировал прибывших о том, что техника находится в рабочем состоянии. Часть машин пока без номеров, но в ближайшие дни они будут поставлены на учёт.

«Когда перестанем гореть, надеюсь такое время настанет, надо технику использовать для обустройства лесных дорог», — сказала Виктория Абрамченко, обращаясь к губернатору края Александру Осипову. Также вице-премьер добавила, что удовлетворена осмотром отечественной техники.

Пресс-служба Рослесхоза