21 июня 2021
17:16
Законодательно лесная отрасль готова к изменениям. Наступает этап реализации
Законодательно лесная отрасль готова к изменениям. Наступает этап реализации

Законодатели в 2021 году провели масштабную работу по принятию законов, которые призваны повысить эффективность лесной отрасли. Это отметили участники совещания по декриминализации и развитию лесного Комплекса, которое провела вице-премьер Виктория Абрамченко в Забайкальском крае.

С начала этого года вступили в силу правовые акты, которые позволяют обеспечить прослеживаемость происхождения древесины от места заготовки до места продажи или переработки, запрещают въезд в лес заготовительной техники без разрешительных документов, обязуют госучреждения продавать древесину только посредством торгов на бирже.

Изменениями Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» упорядочена деятельность региональных государственных учреждений, осуществляющих лесную охрану, созданы условия для возрождения лесных династий.

С 1 июля 2021 года в промышленную эксплуатацию будет запущена модернизированная система ЛесЕГАИС, сейчас все участники лесных отношений должны быть готовы к новому формату работы. Если сведения об объеме древесины, её сортименте, маршруте доставки, транспортном средстве, месту складирования не будут внесены в ЛесЕГАИС или не получат подтверждения, сделка с древесиной будет блокирована.

В ходе совещания особое внимание было уделено вступлению в силу с 1 января 2022 года запрета на экспорт необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород. Ожидается, что переработка сырья внутри страны позволит создать новые рабочие места, переориентировать лесную промышленность на продукты с высокой добавочной стоимостью. Вице-премьер подчеркнула, что переход от сырьевой модели сопровождается программой поддержки со стороны государства для малых и средних предприятий.

В ходе совещания Виктория Абрамченко поручила Рослесхозу, ФТС России и другим заинтересованным ведомствам активизировать межведомственное информационное взаимодействие, чтобы обеспечить выполнение поручений Президента РФ и Правительства РФ по декриминализации и цифровизации лесной отрасли.

Пресс-служба Рослесхоза