21 июня 2021
16:33
Специалисты оценивают качество весенних посадок в лесах Алтайского края
Специалисты оценивают качество весенних посадок в лесах Алтайского края

На территории региона ведется техническая приемка лесных культур. Проверяется правильность отвода и оформления участков, соответствие проекту лесовосстановления, соблюдение технологий, густота и схема размещения культивируемых растений, качество обработки почвы и т.д. Работы проводят специалисты территориальных отделов управления лесами минприроды Алтайского края.

По состоянию на 21.06.2021 техприемка завершена с удовлетворительным результатом в 28-ми лесничествах региона на площади более 2200 га, в том числе, категории земель - пустыри, прогалины, вырубки, гари. По породному составу первенство принадлежит сосне обыкновенной – 2000 га, остальную площадь занимают ель и смешанные культуры.

Также техническая приемка посевов сосны обыкновенной ведется на лесных питомниках, куда выезжают с проверкой специалисты лесничества для определения их состояния. В настоящее время удовлетворительно приняты посевы на площади 6,4 га из 13,8 га в 2-х лесничествах края. Работы продолжаются.

В дальнейшем, по результатам техприемки на каждый участок лесных культур будут оформлены специальные акты, на основании которых будет составлена сводная ведомость по лесничеству и заполнена книга лесных культур, а также книга учета площадей лесовосстановления и лесоразведения.

Участки лесных культур, не отвечающие нормативным требованиям, или имеющие необоснованное отклонение от проектов лесовосстановления, подлежат исправлению и повторной технической приемке. Они не включаются в объемы выполненных планов лесокультурных работ вплоть до устранения недостатков.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО