22 июня 2021
10:32
В регион поступила крупная партия техники в рамках нацпроекта «Экология»
В регион поступила крупная партия техники в рамках нацпроекта «Экология»

Ключи от 10 единиц лесопожарной техники вручили лесхозам Кузбасса. Это первая крупная партия, поступившая в регион в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Техника позволит работникам лесхозов успешно решать профессиональные задачи по сохранению лесов от пожаров и проведению работ по лесовосстановлению. Часть техники предназначена для транспортировки тракторов на место выполнения работ, другая часть – для создания минерализованных полос и противопожарных разрывов, препятствующих распространению огня, а также доставки лесных пожарных на место пожара, в том числе в условиях бездорожья.

-Государственным автономным учреждениям Кемеровской области – Кузбасса вручат ключи от 8 новых внедорожных грузовиков Садко NEXT, совсем недавно разработанный отечественным производителем автомобилей «Группа ГАЗ». Третье поколение грузового внедорожника, который перенял от своих предков конструкцию, не раз подтвердившую свою уникальную проходимость и, вместе с тем, превратился в современный автомобиль с комфортным и функциональным рабочим местом водителя. В лесхозы также передадут новую пожарную автоцистерну и трактор гусеничный лесопожарный, - сообщил начальник департамента лесного комплекса Кузбасса Максим Яковлев.

Всего в 2021 году в Кузбасс планируется закупить 21 единицу лесопожарной техники стоимостью 77,05 млн. рублей, а также 23 единицы лесохозяйственной техники и оборудования стоимостью 7 млн. 610 тысяч рублей.

Кузбасские лесхозы третий год подряд оснащают специализированным лесопожарным оборудованием в рамках нацпроекта: в регион уже поступили 149 единиц специализированной лесопожарной техники и оборудования на сумму свыше 200 млн. рублей. Благодаря нацпроекту к 2024 году в регионе будут полностью обновлены всех технические средства, задействованные на тушении лесных пожаров и лесовосстановительных работах, износ которых до начала модернизации составлял свыше 90%.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО