22 июня 2021
17:01
В Департаменте лесного хозяйства по ЮФО прошло заседание окружного штаба
В Департаменте лесного хозяйства по ЮФО прошло заседание окружного штаба

22 июня состоялось заседание оперативного штаба о прохождении пожароопасного сезона 2021 года на территории субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, в том числе на землях обороны и безопасности. Штаб состоялся под руководством Начальника Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу Петра Костенича. С докладом о лесопожарной обстановке выступил заместитель начальника Департамента Юрий Морозов. Он отметил, что по состоянию на 22 июня на землях лесного фонда зарегистрировано 37 лесных пожаров на площади 232,54 га. А на землях ООПТ с начала года зарегистрировано 12 лесных пожаров на площади 15,72 га. В настоящее время действующих лесных пожаров нет.

Департаментом ведётся постоянный мониторинг пожароопасной обстановки на прилегающей к землям лесного фонда территории. Всего с начала 2021 года Информационной системой дистанционного мониторинга – Рослесхоз зарегистрировано 5852 случаев природных пожаров на общей площади 298095 га (в 2,3 раза меньше по количеству и в 2 раза по площади по сравнению с аналогичным периодом 2020 года). Наибольшее количество природных пожаров отмечается на территории Республики Дагестан, Краснодарского края, Астраханской и Волгоградской областей.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы о лесных и природных пожарах, режимах, стабилизирующих лесопожарную обстановку, а так же о выполнении профилактических мероприятий.

В целях обеспечения безопасности населения и территории особый противопожарный режим действует на всей территории 7-ми субъектов: Республики Дагестан, Калмыкия, Крым, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, а так же в гфз. Севастополь.

Члены штаба поручили представителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, уполномоченных в области лесных отношений, в целях эффективной организации мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров в 2021 году, совместно с Департаментом провести анализ разработанных маршрутов и графиков патрулирования, организации системы видеомониторинга, а также наблюдения за пожарной опасностью и лесными пожарами. Республике Дагестан и Карачаево-Черкесской Республике принять меры по повышению организации охраны лесов от пожаров в 2021 году

В работе окружного штаба приняли участие руководители территориальных и федеральных органов государственной власти, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, уполномоченных области лесных отношений, а так же руководители от филиалов ФГКУ «УЛХиП» и ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ЮФО