23 июня 2021
17:47
Режим ЧС регионального уровня установлен в лесах Якутии
Режим ЧС регионального уровня установлен в лесах Якутии

Лесопожарная ситуация в Якутии сегодня была в фокусе внимания Комиссии Рослесхоза по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС Рослесхоза), заседание которой прошло под председательством главы ведомства Ивана Советникова. С 23 июня 2021 года на всей территории Республики Саха (Якутия) введен режим ЧС в лесах.

В регионе отмечается высокая грозовая активность, следствием которой является возникновение большого количества труднодоступных и удаленных лесных пожаров.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, за 22 июня в Якутии зарегистрировано 20 новых лесных пожаров. С начала текущих суток, по ситуации на 11 часов, зарегистрировано еще 27 новых лесных пожаров.

Для оказания региону помощи в тушении лесных пожаров идет дополнительное привлечение межрегиональных лесопожарных сил, включая силы авиапожарных Амурской области, Забайкальского края, Республики Бурятия и Еврейской автономной области.

На тушении пожаров, в том числе с применением взрывного метода, задействованы 210 авиапожарных федеральной Авиалесоохраны. Они работают в Усть-Майском, Сунтарском, Хангаласском, Кобяйском, Верхневилюйском районах. Еще 173 авиапожарных приморской и хабаровской Авиалесоохраны, привлечены к тушению лесных пожаров в Нюрбинском и Верхневилюйском районах.

Общая численность группировки сил, задействованная на борьбе с огнем, составляет 1,8 тысячи человек, привлечено около 200 единиц наземной техники. На авиамониторинге и тушении лесных пожаров работает 21 воздушное судно.

В районах действия многих пожаров сложились высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах. Температура воздуха достигает и превышает +30°С.

24 и 25 июня в западных и центральных районах возможны грозы. Наибольшая вероятность их возникновения – в Олёкминском, Алданском и Горном районах.

В ходе работы Комиссии по ЧСиПБ Федерального агентства лесного хозяйства отмечена необходимость привлечения в рамках РСЧС на тушение лесных пожаров сил и средств МЧС России и арендаторов лесных участков.

Для тушения лесного пожара в Иркутской области дополнительно привлечены авиапожарные Республики Бурятия.

Пресс-служба Рослесхоза