23 июня 2021
10:09
Более половины лесных пожаров в Алтайском крае произошло из-за грозы
Более половины лесных пожаров в Алтайском крае произошло из-за грозы

В Алтайском крае на смену 30-ти градусной жаре пришли грозы. Проливные дожди значительно «остудили» леса и снизили класс пожарной опасности в лесном фонде. Однако, в некоторых районах, «грозная» погода привела к массовым возгораниям.

По данным Единой диспетчерской службы, только за прошедшие выходные (с 18 по 20 июня) 25 пожаров из 27-ми произошло вследствие грозовых разрядов. В настоящее время это самая распространенная причина лесных пожаров в регионе.

Благодаря усилиям лесопожарных служб, все возгорания ликвидированы в короткий срок. Общая площадь, пройденная огнём, составила 18,06 га. Наибольшее количество «грозовых» пожаров пришлось на Угловский и Михайловский районы.

Сложность ситуации заключается в том, что спрогнозировать развитие событий и заблаговременно направить в нужное место технику и людей невозможно. По словам лесоводов, с приходом грозового фронта, вероятность возникновения возгораний в лесу достигает 70-80%. В то же время, поражённое таким образом дерево загорается не сразу. Грозовой разряд может уйти в корень, где огонь может тлеть несколько дней, набирая силу и только потом вырваться наружу. Это значительно затрудняет работу пожарных.

Управление лесами минприроды АК рекомендует при встрече с огнём в лесу придерживаться правил:

• Прежде всего уйдите в безопасное место.

• Если с Вами находятся другие люди, сразу же договоритесь о том, что вы идете группой и не расходитесь в стороны.

• Не идите туда, где сильно пахнет дымом.

• Не убегайте от огня вверх по склону - вверх огонь всегда движется быстрее человека.

• Избегайте углублений почвы, в особенности узких лощин. Не влезайте на деревья, это не поможет спастись от огня.

• Двигайтесь поперек ветра.

• Помните! Главная опасность на пожаре – паника. У человека, находящегося в спокойном состоянии, гораздо больше шансов спастись.

• Оказавшись в безопасном месте, сразу же позвоните на Прямую линию лесной охраны по номеру 8 800 100 94 00. Информация будет немедленно передана в ближайшее лесничество, и вам окажут помощь.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО