23 июня 2021
10:52
За активное участие в посадке леса алтайских волонтеров отблагодарили сплавом по реке Чарыш
За активное участие в посадке леса алтайских волонтеров отблагодарили сплавом по реке Чарыш

На прошлой неделе туристический клуб Чарышского района «Азбука туризма» провел благотворительный сплав для 12 местных школьников и их преподавателей. Мероприятие было организовано в знак благодарности ребятам-волонтерам, принявшим участие в посадке леса в мае этого года.

В рамках ряда лесовосстановительных проектов и международной акции «Сад памяти» на территории Чарышского лесничества планировалось высадить 8000 саженцев кедров и лиственниц. Но суровая природа Чарыша внесла свои коррективы ‒ в начале апреля температура здесь опустилась до -40 градусов и грунт во многих местах не оттаял. По факту удалось высадить 2500 деревьев вместо планируемого числа.

Андрей Немцев, один из организаторов акции, соучредитель экоклуба «Азбука Алтая», житель села Боровлянка Чарышского района предложил оставшиеся 5500 саженцев высадить в мае, а также отметил, что сложившаяся ситуация - это отличный повод вовлечь в экологическое движение местную молодежь. В начале мая школьники из сел Майорка и Березовка подключились к акции по посадке деревьев. Вместо 5500 саженцев, начинающие волонтеры высадили 7500 молодых деревьев.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО