23 июля 2021
10:54
С начала пожароопасного сезона на Урале потушили 2 759 лесных пожаров
С начала пожароопасного сезона на Урале потушили 2 759 лесных пожаров

По оперативной информации на cсегодняшнее утро, в уральских лесах действовало 4 лесных пожара на площади 281 гектар, на тушении работает 99 человек, 21 единица техники. Два самых крупных из них на общей площади 225 гектаров действуют в Свердловской области, в отдаленной труднодоступной болотистой местности, где невозможно применение техники, поэтому минерализованные полосы лесные пожарные прокладывают руками. Как отметил на сегодняшнем окружном штабе по координации по тушению тесных пожаров Владимир Бережнов, заместитель директора Департамента лесного хозяйства по Свердловской области, локализацию одного пожара ожидают вечером в пятницу, второго – в субботу.

Всего с начала пожароопасного сезона на Урале обнаружили и ликвидировали 2 759 лесных пожаров. Из них в Курганской области – 608, Свердловской – 725, Тюменской - 530, Челябинской – 593, ХМАО-Югре – 257, ЯНАО – 46.

Кроме того, руководитель окружного штаба Сергей Куплевацкий, заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, обратил внимание представителей регионов на необходимость усилить работу по реализации федерального проекта «Сохранение лесов». Согласно поручению, показатель по оснащённости лесопожарных формирований лесопожарной техникой в Курганской области должен составить 97,9 процента, Челябинской - 96,5, на территории Ямала – 100 процентов.

Также проектным офисом по федеральному проекту «Сохранение лесов» дополнительно представлены таблицы по оснащённости остальных трех субъектов УрФО: к концу этого года оснащенность лесопожарной техникой в Свердловской области также должна составить 100 процентов, Тюменской - 94,4, Югре - 93,5.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО