28 июля 2021
13:33
В Белгородской области дети попробовали себя в роли лесных пожарных
В Белгородской области дети попробовали себя в роли лесных пожарных

Сотрудники ОГСАУ «Лесопожарный центр» устроили для воспитанников санатория «1 мая» игровое учение, где погрузили школьников в профессию лесного пожарного.

Сотрудники лесопожарного центра организовали нетипичный профилактический урок, в ходе которого сделали основной упор на вовлечение ребят в практическую деятельность лесных пожарных. Школьникам продемонстрировали лесопожарную технику и инвентарь, используемый для ликвидации лесных пожаров.

Пожарная автоцистерна, малый лесопатрульный комплекс, универсальный пожарный модуль на базе трактора, а также мотоагрегаты и противопожарный инвентарь – такой профессиональное снаряжение дети смогли не только увидеть своими глазами, но и изучить технические способности машин изнутри. Ребята посидели за рулём настоящей пожарной машины, и примерили боевую одежду пожарного.

Увлекательным мероприятием для детей стало участие в соревновании «юный пожарный». Команды молодых бойцов соревновались в умении затушить условное возгорание с помощью ранцевого огнетушителя.

Предшествовала практическому учению учебно-профилактическая беседа, в ходе которой директор ОГСАУ «Лесопожарный центр» Фёдор Тарасов рассказал об истории создания организации и о том, какие мероприятия проводятся для сохранения лесов. В завершении встречи Фёдор Васильевич угостил детей мороженым и напомнил о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

Материалы подготовлены Управлением лесами Белгородской области