22 июня 2022
15:03
Рослесхоз: услуга по рассмотрению ходатайства о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий доступна теперь в электронном формате
Рослесхоз: услуга по рассмотрению ходатайства о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий доступна теперь в электронном формате

С 20 июня стало доступным для пользователей единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) рассмотрение ходатайств о переводе земель лесного фонда в иные категории*. Услуга предоставляется в том случае, если строительство объектов на землях лесного фонда не предусмотрено лесным законодательством**.

«В соответствии с действующим законодательством перевод земель лесного фонда в иные категории требует согласования с Федеральным агентством лесного хозяйства. Трансформация этой услуги в электронный формат сокращает время обработки самих документов и предлагает наиболее удобный для заявителя способ работы – достаточно просто направить файлы на сайт Госуслуг. В ближайшем будущем мы планируем также перевести в цифровой формат и согласование документации по планировке территории, если необходим перевод земельных участков из лесного фонда в другую категорию земель. Сейчас разрабатывается административный регламент данной услуги, - отметила замруководителя Рослесхоза Анастасия Винокурова.

Государственная услуга по рассмотрению ходатайства о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий включает в себя подготовку проекта распоряжения Правительства РФ и направления его в Минприроды России
Для получения услуги нужно быть зарегистрированным на портале госуслуг, подать заявление и необходимые документы в электронной форме. Заявителями могут выступать физические лица, индивидуальные предприниматели, юридические лица либо их уполномоченные представители. Среди преимуществ такой формы работы ‒ круглосуточная доступность ЕПГУ, размещение всей информации по услуге на единой площадке, возможность отследить каждый этап работы, сокращение срока подготовки документа.

Справочно:

*Рослесхоз предоставляет государственную услугу по рассмотрению ходатайств о переводе земель лесного фонда в другую категорию с прилагаемыми к нему документами, оформленные в соответствии с приказом Минприроды России от 25.12.2018 № 684 «Об утверждении содержания ходатайства о переводе земель лесного фонда в другую категорию и состава прилагаемых к нему документов».

**Распоряжениями Правительства утверждены перечни объектов капитального и не капитального строительства, которые возможны для размещения в лесах при их использовании для рекреации, геологоразведки, строительства линейных объектов с учетом категорий защиты лесов. В остальных случаях использование лесного участка подлежит переводу в категорию иных земель.

Пресс-служба Рослесхоза