23 июня 2022
8:51
Департамент лесного хозяйства по УФО консультирует лесопользователей Ямала по работе с ЛесЕГАИС
Департамент лесного хозяйства по УФО консультирует лесопользователей Ямала по работе с ЛесЕГАИС

Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу проводит профилактические визиты в отношении организаций, которые, по данным ЛесЕГАИС, в 2021 году работают в сфере оборота древесины. На этой неделе такая встреча в видеоформате прошла с лесопользователями Ямало-Ненецкого автономного округа.
С докладом выступил начальник отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Евгений Гневнов.

Он рассказал об обязательных требованиях, предъявляемым к деятельности лесопользователей и принадлежащим им объектам, их соответствии категориям риска, рекомендуемых способах снижения категорий риска, а также видах, содержании и интенсивности контрольных мероприятий. Подчеркнул, что хранить древесину после ее вывоза с лесосеки по общему правилу разрешено только на складах, сведения о которых внесены в ЛесЕГАИС, переработка тоже возможна лишь на объектах, указанных в ЛесЕГАИС. Особо остановился на оформлении электронного сопроводительного документа, сведениях, которые должны быть в нем указаны, когда ЭСД перестает действовать, формировании QR-кода и информации, которая должна в нем содержаться. В заключении встречи он передал слушателям методические рекомендации по соблюдению действующего законодательства в сфере оборота древесины.

Нужно отметить, что аналогичные профилактические визиты проходят и с лесопользователями других уральских регионов.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО