7 сентября 2018
Долгожданный приказ принят. «Зелёный патруль» благодарит Рослесхоз.

С 2011 года общероссийская экологическая организация «Зелёный патруль» ведёт проект в Гдовском районе Псковской области по спасению лесов побережья Чудского озера. Но только с приходом нового руководителя в главное лесное ведомство страны голос экологов, усиленный Общественным советом при Рослесхозе, был услышан.

Шестого сентября на заседании Общественного совета руководитель «Зелёного патруля» Андрей Нагибин вручил заместителю министра Минпророды - руководителю Федерального агентства лесного хозяйства Ивану Валентику благодарственное письмо.

А.Н. НАГИБИН: «Приказ Рослесхоза №585 – это долгожданный реальный шаг в направлении прекращения сплошной рубки ценнейших прибрежных лесов. Подобные проблемы возможно решать только на федеральном уровне, в чём мы убедились за много лет бесполезной работы с Комитетом природопользования Псковской области».

И.В. ВАЛЕНТИК: «Приказ, принятию которого было сопротивление в регионе, дался нелегко.

Потребовалось время и много работы, чтобы найти сбалансированное решение, учитывающее позиции разных сторон. Работа с лесом не допускает поспешности, необдуманности. Сейчас происходят позитивные подвижки по федерализации лесоустройства, что позволит более оперативно и эффективно решать такие знаковые проблемы».

Принятие этого важнейшего для Чудского края документа - радостное событие. Но это только первый шаг. Реализация в полном объёме приказа №585 требует незамедлительных конкретных действий на региональном уровне. Этот процесс Общественный совет при Рослехозе и «Зелёный патруль» берут на особый контроль.

Руководитель Псковского отделения «Зелёного патруля»,

Член Общественного совета при Рослесхозе,

Александр АЛЕКСЕЕВ

Документы и файлы