5 апреля 2019
Информация Рослесхоза по вопросам организации эффективного управления лесным хозяйством, разработке новых подходов в работе по учету леса, лесозаготовкам, лесовосстановлению, к охране и защите лесов, совершенствованию лесного законодательства

Регулирование лесных отношений в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации основывается на обеспечении многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощимого использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах, а также с учетом их глобального экологического значения.

По итогам 2018 года на землях лесного фонда зафиксировано 16,1 тыс. фактов незаконной рубки с объемом 1,1 млн. куб. м древесины и причиненным вредом 12,2 млрд. руб. Поэтому в последние годы меры противодействия незаконной рубке и обороту незаконно заготовленной древесины носят комплексный, межведомственный и системный характер. Организовано продуктивное взаимодействие с органами Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в регионах действуют Межведомственные комиссии по борьбе с незаконными рубками.

Эффективным инструментом выявления признаков незаконной рубки является дистанционный мониторинг использования лесов (далее – мониторинг). По результатам дистанционного мониторинга ежегодно выявляется 0,8 – 1 млн. куб. м незаконно срубленной древесины (около 73 % от общего объема незаконно срубленной древесины).

В 2019 году мониторингом будет охвачено 70 % площади земель лесного фонда, переданных в аренду для заготовки древесины.

Федеральный закон от 30 декабря 2015 года № 455-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования регулирования защиты лесов от вредных организмов» внес свой вклад в декриминализацию отрасли, так как направлен на исключение возможности необоснованного назначения санитарных рубок.

С 1 октября 2016 года в этой сфере действует система двойного контроля – власти и общественности. Выдано около 10,5 тыс. отрицательных заключений. Таким образом, уже удалось спасти от необоснованных рубок леса на площади более 177,0 тыс. га, что составляет порядка 15 млн. куб. м древесины.

В рамках обеспечения выполнения Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» протоколом президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 24 декабря 2018 года № 16 утвержден паспорт национального проекта «Экология», структура которого предусматривает федеральный проект «Сохранение лесов» (далее – федеральный проект).

Одной из основной задачей федерального проекта является оснащение учреждений органов государственной власти субъектов Российской Федерации специализированной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению, а также лесопожарной техникой для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров.

Вместе с тем Рослесхоз в целях реализации норм Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 538-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий» разработал и направил в Минприроды России предложения по внесению изменений в Лесоустроительную инструкцию, утвержденную приказом Минприроды России от 29 марта 2018 года № 122.

Также Рослесхозом во взаимодействии с Минприроды России приняты надлежащие меры, направленные на ускорение утверждения нормативных правовых актов, предусмотренных Федеральным законом от 19 июля 2018 года № 212-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования воспроизводства лесов и лесоразведения», разработке проекта федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации, в части осуществления заготовки древесины в спелых и перестойных насаждениях государственными бюджетными и автономными учреждениями» и проекта федерального закона по внесению изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части федерализации полномочий по проведению лесопатологических обследований.

В соответствии с федеральным законом от 05 декабря 2017 года № 362-ФЗ «О федеральном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» Рослесхозом внесены в Минприроды России и Минфин России предложения в части выделения из федерального бюджета средств субвенций на увеличение численности лесных инспекторов в соответствии с нормативами патрулирования в объеме 1 млрд. рублей (ежегодно) и выделение из федерального бюджета дополнительного финансирования субъектам Российской Федерации на оснащение инспекторов необходимой техникой и оборудованием (в соответствии с федеральным законом от 29 ноября 2018 года № 459-ФЗ «О федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» выделено дополнительное финансирование: на 2019 год в объеме 499,2 млн. рублей, на 2020-2021 годы по 630,2 млн. рублей (ежегодно)»).

Рослесхоз в ходе работы по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины направил предложение органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений разработать и принять региональные законы, направленные на регулирование деятельности пунктов приема, хранения, переработки, отгрузки древесины и сопровождение транспортируемых партий древесины электронными идентификационными картами повышения эффективности противодействия нелегальному обороту древесины на территории других субъектов Российской Федерации.

В результате принятых Рослесхозом мер в 2018 году объем незаконных рубок в Иркутской области снизился на 47,5%, а налоговые поступления в региональный бюджет лесного комплекса выросли на 46%.

В настоящее время разработанные мероприятия в рамках требований регионального законодательства, апробированные на территории Иркутской области, реализуется в ряде других субъектов Российской Федерации.

Кроме того, Рослесхоз уделяет большое внимание вопросам сохранения лесов, в том числе по их воспроизводству на участках вырубленных и погибших лесных насаждений.

С целью привлечения внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств России, и воспитания бережного отношения к лесу Рослесхоз ежегодно проводит общественно-экологические акции – «Всероссийский день посадки леса» и «Живи, лес!».

В рамках акций в период с марта по октябрь по всей России проходят мероприятия по посадке леса, созданию скверов, аллей, парков, озеленению территорий городов, поселков, больниц, школ, детских садов, обустройству мест отдыха граждан в лесу.

Профессиональные лесоводы, подрастающее поколение и все неравнодушные граждане объединяют свои усилия с целью приумножить зеленые богатства нашей страны, возродив лес на бывших гарях, вырубках и ветровалах.

В 2018 году во всероссийских акциях по посадке леса «Всероссийский день посадки леса» и «Живи, лес!» приняли участие около 5,0 млн. человек, высажено более 80 млн. деревьев на площади 20,0 тыс. га, в том числе на 6,4 тыс. га землях лесного фонда.

Рослесхоз также уделяет большое внимание вопросам экологического воспитания и привлечения внимания подрастающего поколения к бережному отношению к природе и продолжает традиции экологического воспитания и просвещения молодежи. С 2011 года возрождено движение школьных лесничеств.

По данным учета Федерального агентства лесного хозяйства, в настоящее время в 79 субъектах Российской Федерации действуют 1674 школьных лесничеств, которые объединяют почти 33 тысячи учащихся образовательных учреждений. Десятки тысяч школьников участвуют во всех видах деятельности, связанных с охраной и защитой лесов, оказывают помощь лесному хозяйству в проведении лесохозяйственных мероприятий, лесоохранной агитации и пропаганды, акций природоохранной направленности, ведут активную работу по экологическому образованию и экологическому просвещению населения, учатся познавать и беречь окружающий мир.

С целью методической поддержки деятельности школьных лесничеств Федеральным агентством лесного хозяйства разработана структура общеобразовательной общеразвивающей программы естественнонаучной направленности «Школьное лесничество», которая предназначена для обучающихся в возрасте от 8 до 17 лет и рассчитана на период обучения 8 лет. Программа является одним из вариантов экологического образования в сфере дополнительного образования детей. Разнообразие видов деятельности (наблюдения в лесу, исследование биологии и экологии лесных растений и животных, лесных экосистем, изучение проблем охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов в местах своего проживания, участие в природоохранных мероприятиях и пр.) позволит обучающимся воспроизводить и использовать на практике полученные лесоводческие знания, навыки экологически грамотного поведения в лесу, устанавливать причинно-следственные связи в окружающем мире.