Кто должен провести мероприятия по лесовосстановлению на лесных участках, пострадавших от лесных пожаров?

В соответствии со статьей 83 Лесного кодекса Российской Федерации полномочия Российской Федерации по организации и обеспечению воспроизводства лесов на землях лесного фонда переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Воспроизводство лесов включает в себя лесное семеноводство, лесовосстановление, уход за лесами, осуществление отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, занятым лесными насаждениями.

На лесных участках, не переданных в аренду для заготовки древесины, мероприятия по воспроизводству лесов осуществляются государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями, подведомственными органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в рамках государственного задания или государственного контракта (статья 19 Лесного кодекса Российской Федерации).

На лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины, лесовосстановление осуществляется арендаторами этих лесных участков (статья 62 Лесного кодекса Российской Федерации).

Все проводимые мероприятия должны соответствовать требованиям нормативной правовой базы в области воспроизводства лесов.