19 апреля 2018
Разъяснение по вопросу применения понижающего коэффициента 0,1 при расчете арендной платы за единицу площади лесного участка при эксплуатации линейных объектов.

В соответствии с частью 3 статьи 7 4 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов предоставляются без проведения торгов. Арендная плата в этом случае определяется на основе минимального размера ставок платы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 № 3 l О «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» (далее - ставки платы), в зависимости от целевого назначения и категории защитности земель к ставкам платы применяются поправочные коэффициенты.

В соответствии со статьей 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации эксплуатация построенного, реконструированного здания, сооружения допускается после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также после подписания акта, разрешающего эксплуатацию здания, сооружения, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В этой связи основание для применения поправочного коэффициента 0,1 возникает только после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и представления его в орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

По мнению Рослесхоза, применять поправочный коэффициент О, 1 следует с момента представления в орган государственной власти субъекта Российской Федерации разрешения на ввод линейного объекта в эксплуатацию. При этом заключение дополнительного соглашения к действующему договору аренды лесного участка в части изменения вида использования лесного участка является избыточным.