19 апреля 2018
Какие общественные мероприятия проводятся по посадке леса?

По инициативе Федерального агентства лесного хозяйства были организованы весенняя акция «Всероссийский день посадки леса» и осенняя акция «Живи, лес!».

Указанные акции ежегодно проводятся в целях привлечения всестороннего внимания к вопросам восстановления и приумножения лесных ресурсов Российской Федерации, изменения отношения общественности, лесопользователей и органов власти к вопросам лесовосстановления, а также создания благоприятной санитарно-экологической обстановки в лесах.

Акции «Всероссийский день посадки леса» и «Живи, лес!» проводятся в период с марта по июнь и с сентября по ноябрь во всех субъектах Российской Федерации. В рамках акции на территории Российской Федерации проходят мероприятия по посадке леса, созданию скверов, аллей, парков, озеленению населенных пунктов, образовательных учреждений, больниц, обустройству мест отдыха в лесу при участии сотрудников федеральных и региональных органов государственной власти, работников лесного хозяйства, общественных, научных и лесопромышленных организаций, ветеранов войны, сотрудников лесничеств, студентов вузов, учащихся средних заведений, школьников.

Принять участие в мероприятиях может любой желающий. Для этого необходимо обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области лесных отношений того субъекта, где Вы планируете принять участие в посадке леса. Саженцы и инвентарь для посадки леса предоставляется организаторами мероприятия.

Подробную информацию о месте и времени проведения мероприятий можно найти в сети Интернет на сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений, адреса и телефоны которых размещены на сайте Рослесхоза http://rosleshoz.gov.ru/.