31 марта 2017
Информация об итогах работы Рослесхоза с обращениями граждан, рассмотренными в I квартале 2017

Все обращения граждан рассматриваются руководством Федерального агентства лесного хозяйства.

В I квартале 2017 года в Рослесхоз поступило 358 обращений, их них:

  • в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» перенаправлено по компетенции вопросов, поставленных в обращениях, 56 обращений;
  • рассмотрены сотрудниками центрального аппарата Рослесхоза 358 обращений (из них совместно с территориальными органами – 53 обращения). В том числе по 210 обращениям даны подробные разъяснения на поставленные вопросы, 16 обращений по результатам рассмотрения признаны необоснованными, 16 обращений признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В I квартале 2017 года граждане просили дать разъяснения о представлении отчета об использовании лесов для различных целей.

В соответствии с частью 1 статьи 49 Лесного кодекса Российской Федерации (далее – Лесной кодекс) отчет об использовании лесов представляется гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, в органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса, непосредственно либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Порядком представления отчета об использовании лесов и требований к формату отчета об использовании лесов в электронной форме, утвержденным приказом Минприроды России от 25 декабря 2014 г. № 573 (далее – Порядок), установлено, что отчет представляется ежемесячно, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным (при использовании лесов в целях заготовки древесины, а также при использовании лесов в иных целях, при которых осуществлялись рубки лесных насаждений).

Таким образом, действующее лесное законодательство не предусматривает возможности для граждан, осуществляющих заготовку древесины для собственных нужд, не представлять отчеты об использовании лесов.

При этом, по мнению Рослесхоза, подача гражданином отчета об использовании лесов должна осуществляться ежемесячно в период действия договора купли-продажи лесных насаждений, даже если в отдельные месяцы заготовка древесины не осуществлялась.

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. № 218-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений» в статью 49 Лесного кодекса внесены изменения в части приложения к отчету об использовании лесов материалов дистанционного зондирования (в том числе аэрокосмической съемки, аэрофотосъемки), фото- и видеофиксации.

Кроме того, граждане обращались в Федеральное агентство лесного хозяйства за разъяснениями по различным вопросам, связанным с лесным хозяйством, в том числе о предоставлении разъяснений по вопросам аренды лесных участков для различных целей, переводе земель лесного фонда и работе портала ЕГАИС учета древесины и сделок с ней. На все вопросы были даны квалифицированные ответы.

Федеральное агентство лесного хозяйства в своих ответах выражало благодарность заявителям за обеспокоенность и участие в решении проблем, связанных с сохранением лесных богатств нашей страны.