Оперативная информация о лесных пожарах
7 мая 2022
Оперативная информация Рослесхоза о лесопожарной ситуации (на 07.05.2022)

За прошедшие сутки 06.05.2022 в 25 регионах России ликвидировано 157 лесных пожаров на площади 12 030 га.

Лесные пожары ликвидированы в Ленинградской, Псковской, Владимирской, Московской, Нижегородской, Самарской, Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Томской, Амурской, Сахалинской областях; республиках Башкортостан, Бурятия; Алтайском, Красноярском, Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях; Еврейской АО.

При тушении лесных пожаров погибших – нет, пострадавших – нет. Сгоревших жилых домов и объектов экономики нет. Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует.

Причины возникновения лесных пожаров в 100 % случаев – неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, на прилегающих к лесу территориях.

В 16 регионах лесные пожары возникли по причине перехода огня с земель сельхозназначения и иных категорий: в Иркутской, Владимирской, Омской, Томской, Новосибирской, Курганской, Тюменской, Амурской и Челябинской областях; республиках Хакасия и Бурятия; Алтайском, Забайкальском, Хабаровском и Красноярском краях; Еврейской АО.

В настоящее время в 14 регионах проводятся работы по тушению 58 лесных пожаров на площади 11 288 га, в том числе: 56 пожаров на площади 11 189 га на землях лесного фонда; 1 пожара на площади 76 га на землях ООПТ; 1 пожара на площади 23 га на землях населенных пунктов.

На тушении лесных пожаров задействовано 5 017 человек, 1 146 единиц техники и 17 воздушных судов.

Режим ЧС введен в 2 субъектах Российской Федерации на всей территории Курганской области, в 1 м. о. Республики Хакасия.

Введен ОПР в 47 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калининградской, Московской,  Ростовской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Кемеровской, Омской, Новосибирской, Амурской областей, Алтайского, Приморского краев, Республик Дагестан, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Тыва, Алтай, Хакасия, Еврейской АО, в 27 м. о. Брянской области, в 2 м. о. Костромской области, в 6 м. о. Тверской области, в 2 м. о. Псковской области, в 2 м. о. Республики Карелия, в 2 м. о. Краснодарского края, в 48 м. о. Нижегородской области, в 1 м. о. Оренбургской области, в 2 м. о. Пензенской области, в 5 м. о. Ханты-Мансийского АО, в 30 м. о. Забайкальского края, в 21 м. о. Иркутской области, в 34 м. о. Красноярского края, в 23 м. о. Республики Бурятия, в 11 м. о. Томской области, в 2 м. о. Сахалинской области, в 11 м. о. Хабаровского края.