Оперативная информация о лесных пожарах
15 августа 2022
Оперативная информация Рослесхоза о лесопожарной ситуации (на 15.08.2022)

За прошедшие сутки 14.08.2022 в 20 регионах России ликвидировано 82 лесных пожара на площади 145 240 га.

Лесные пожары ликвидированы в Архангельской, Владимирской, Московской, Рязанской, Оренбургской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Томской, Магаданской областях; Красноярском и Алтайском краях; республиках Коми, Крым, Бурятия, Карелия, Тыва, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

При тушении лесных пожаров погибших – нет, пострадавших – нет. Сгоревших жилых домов и объектов экономики нет. Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует.

Причины возникновения лесных пожаров в 59% случаев – неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, на прилегающих к лесу территориях.

В 3 регионах лесные пожары возникли по причине перехода огня с земель иных категорий: Оренбургской, Тюменской и Челябинской областях.

В настоящее время в 13 регионах проводятся работы по тушению 52 лесных пожаров на площади 101 145 га, в том числе: 50 пожаров на площади 87 904 га на землях лесного фонда; 1 пожара на площади 13 232 га на землях особо охраняемых природных территорий; 1 пожара на площади 9 га на землях иных категорий.

На тушении лесных пожаров задействовано 3 669 человек, 277 единиц техники и 21 воздушное судно.

Введен режим ЧС в 5 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Коми, Ханты-Мансийского АО, в 2 м. о. Ямало-Ненецкого АО, в 1 м. о. Магаданской области, в 1 м. о. Республики Саха (Якутия).

Введен ОПР в 60 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Ярославской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Тюменской областей, города Севастополь, Ставропольского, Пермского краев,  Республик Карелия, Коми, Калмыкия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Чеченская, Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Саха (Якутия), Крым, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого, Чукотского АО,  в 2 м. о. Калужской области, в 3 м. о.  Костромской области, в 1 м. о.  Курской области, в 17 м. о.  Липецкой области, в 1 м. о.  Вологодской области, в 1 м. о. Ленинградской области, в 3 м. о. Мурманской области, в 23 м. о. Краснодарского края, в 5 м. о. Кировской области, в 48 м. о. Нижегородской области, в 1 м. о. Республики Марий Эл, в 2 м. о. Ульяновской области, в 6 м. о. Свердловской области, в 1 м. о. Челябинской области, в 3 м. о. Алтайского края, в 12 м. о. Иркутской области, в 23 м. о. Республики Бурятия, в 2 м. о. Амурской области, в 1 м. о. Камчатского края, в 3 м. о. Магаданской области, в 1 м. о. Сахалинской области, в 18 м. о. Хабаровского края.