2 сентября 2021
11:29
Вячеслав Спиренков: подход к лесоустройству принципиально меняется
Вячеслав Спиренков: подход к лесоустройству принципиально меняется

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков принял участие в работе сессии «Лес России на распутье. Что дальше?», которая состоялась 2 сентября 2021 года в рамках Восточного экономического форума. «Получение полноценной информации о лесах – задача государственная, – заявил он.

Замглавы Рослесхоза напомнил о том, что в России принят закон, который принципиально меняет подход к лесоустроительным работам. В частности, с начала 2022 года в стране начнёт действовать Федеральный план проведения лесоустройства, который будет учитывать зоны интенсивного использования лесов. Он позволит регионам и лесопользователям знать о планах государства по вовлечению в пользование лесных участков, обеспечить актуальной и достоверной информацией о лесных ресурсах, поможет навести порядок в планировании использования лесов.

Вячеслав Спиренков отметил, что в зоне интенсивного лесопользования лесоустройство будет проводиться за государственный счет, на остальной же сами лесопользователи будут заказывать таксацию и уточнять сведения о лесах. «Кроме того, внедряются современные информационные технологии – сейчас ведется активная работа над федеральной информационной системой лесного комплекса, которая агрегирует все эти данные «в цифре» и сделает их максимально доступными как для всех заинтересованных сторон», – сказал он.

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства обратил внимание и на проблематику сроков давности материалов лесоустройства. Одной из основных задач Рослесхоза Вячеслав Спиренков назвал выход на показатель оперативности материалов по лесным ресурсам не старше 10 лет. Он также напомнил участникам сессии о проходящей в стране Всероссийской акции «Сохраним лес», в рамках которой в 2021 году планируется высадить 70 миллионов деревьев.

Пресс-служба Рослесхоза