11 сентября 2021
14:39
Глава Рослесхоза принял участие в посадке деревьев в рамках акции «Сохраним лес»
Глава Рослесхоза принял участие в посадке деревьев в рамках акции «Сохраним лес»

11 сентября 2021 года в Московской области состоялась акция «Наш лес. Посади свое дерево» в рамках Всероссийской лесовосстановительной акции «Сохраним лес». Мероприятие на центральной площадке акции поддержал руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

«Акция «Сохраним лес» проходит при непосредственной поддержке Рослесхоза и Минприроды России и получила беспрецедентный отклик у граждан нашей страны, – сказал Иван Советников. – За последние 2 года было высажено более 82 миллионов деревьев. Это говорит об высокой экологической сознательности, росте культуры заботы о лесном богатстве страны».

Ранее здесь, на площади более 7 га, была проведена сплошная санитарная рубка из-за гибели насаждений от короеда-типографа. Теперь на этой территории будут высажены 29 тысяч сеянцев сосны, ели и дуба. Напомним, что акция «Сохраним лес» стартовала в сентябре 2019 года и стала по праву считаться одной из крупнейших экологических инициатив в России. Она объединила экологических активистов, волонтеров, неравнодушных граждан, известных артистов.

За осень 2021 года организаторы ставят перед собой рекордную цель – высадить ещё 70 млн деревьев. На сегодняшний день на территории страны высажено более 7 миллионов деревьев.

Всероссийская акция «Сохраним лес» реализуется в рамках национального проекта «Экология». Организаторами выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, а также АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Сад памяти».

Стать участником акции «Сохраним лес» может любой желающий. Все места посадок леса в регионах Российской Федерации нанесены на интерактивную карту на сайте https://сохранимлес.рф. На этом интернет-ресурсе можно выбрать ближайшие точки посадки леса, а также найти контакты представителей лесных ведомств и уточнить подробности акции в своем регионе.

Пресс-служба Рослесхоза