16 сентября 2021
12:40
Восьмая массовая прогулка «Бажовская верста» прошла в уральских лесах
Восьмая массовая прогулка «Бажовская верста» прошла в уральских лесах

Более 2900 участников, несмотря на непогоду, прошли маршрутами восьмой массовой прогулки «Бажовская верста», состоявшейся в Сысертском городском округе Свердловской области.

Природный парк «Бажовские места» располагается в 60 километрах от Екатеринбурга, он был создан в 2007 году и наделен статусом особо охраняемой природной территории. В настоящее время парк занимает площадь в 40 тысяч гектаров, его основные достопримечательности - озера Тальков камень, Большое Щучье, родники Потопаевский ключ, Кипящий ключ, скала Марков камень, хрустальные копи, гранатовый шурф.

Так как 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, тематика проведения «Бажовской версты» была соответствующей. На контрольных пунктах участников ждали интерактивные программы, представленные такими науками как орнитология, палеонтология, минералогия, астрономия, ботаника, зоология и химия. Участникам было предложено четыре маршрута: 6 км – «Юные исследователи», 12 км – «Путь позитрона», 19 км – «Тайны горного дела» и 32 км – «Новые горизонты». Неимоверно красивые маршруты позволяли любоваться осенним лесом, а кое-кто из участников даже видел лося, прогуливавшегося параллельно тропе.

Пришедшие на финиш участники прогулки могли принять участие в мастер-классах, послушать лекции о раздельном сборе мусора, осмотреть подворье Башкортостана, послушать концерт. Организаторы мероприятия - природный парк «Бажовские места», в ходе прогулки традиционно предлагали гостям мероприятия поучаствовать в акции «Чистый лес» и очистить территорию от мусора.

Материал предоставлен Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области