24 сентября 2021
9:57
С начала пожароопасного сезона на Урале потушили 3 878 лесных пожаров
С начала пожароопасного сезона на Урале потушили 3 878 лесных пожаров

По оперативной информации на cегодня, в уральских лесах – в Камышловском лесничестве Свердловской области - действует 1 лесной пожар на площади 0,2 гектара, на тушении работает 7 человек, 3 единицы техники. Небольшие пожары фиксируются всю эту неделю в Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях. При этом на севере округа лесных пожаров уже не было почти две недели: на Ямале – с 10 сентября, в Югре – с 8 сентября.

Тем не менее в Свердловской и Курганской областях на всей территории действует особый противопожарный режим, в пяти районах и самой столице Челябинской области – особый противопожарный режим с одновременным ограничением на пребывание граждан в лесах.

Всего с начала пожароопасного сезона на Урале обнаружили и ликвидировали 3 879 лесных пожаров. Из них в Курганской области – 829, Свердловской – 1 037, Тюменской - 627, Челябинской – 964, ХМАО-Югре – 329, ЯНАО – 92.

По прогнозу на ближайшие выходные в Челябинской и Курганской областях прогнозируется повышение пожарной опасности до средней, местами - до высокой и чрезвычайной. На территории Тюменской области повышение пожарной опасности до средней, в южной части - до высокой.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО