21 октября 2021
17:07
Федштаб подводит итоги завершающегося пожароопасного сезона
Федштаб подводит итоги завершающегося пожароопасного сезона

Департаментам лесного хозяйства по федеральным округам до середины следующей недели необходимо проанализировать итоги заканчивающегося пожароопасного сезона. Также отмечена необходимость усиления межведомственного взаимодействия для стабилизации обстановки на территории Екатеринбурга.

Такие поручения были даны в ходе очередного заседания Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров 21 октября 2021 года.

Так, в министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области отметили, что справиться с торфяным пожаром силовым ведомствам (а именно они борются с пожаром, поскольку торфяник расположен не на землях гослесфонда), администрации города Екатеринбурга и региона помогают в том числе 27 специалистов из регионального лесного ведомства, пожарные автомобили, бульдозеры, мотопомпы. Торфяник был залит большим количеством воды и тление его прекратилось. По оперативной информации со вчерашнего дня в Екатеринбурге задымлений не наблюдается. Работа по наполнению торфяника водой продолжается. В случае необходимости минприроды Свердловской области готово оказать дополнительную помощь.

Лесному ведомству Курганской области федштаб поручил привести в соответствие с требованиями информацию о расследовании причин возникновения лесных пожаров: по данным ведомства в регионе 60% возгораний возникают по вине населения. С начала года зарегистрированы 943 подобных факта и на сегодняшний день необходимо знать ‒ установлены ли виновные и к каким выводам пришло следствие. Участники федштаба отметили, что в этом году пожароопасная ситуация в регионе существенно осложнилась сильной летней засухой. Но региональное лесное ведомство справилось с обстановкой и сумело пройти горячий период без существенных осложнений.

На заседании отмечалось, что пожароопасный сезон закрыт в 35 субъектах Российской Федерации. Режим ЧС не введен нигде, режим ОПР действует в 13 субъектах Российской Федерации. По состоянию на истекшие сутки в стране ликвидировано 19 лесных пожаров на площади 678 га. Для борьбы с огнем привлечены 924 специалиста, 187 единиц техники, 21 воздушное судно на мониторинге и 1 ‒ на тушении. Риски возникновения лесных пожаров максимальны на юге Приморского, Хабаровского, Алтайского краев, Еврейской АО, Кемеровской, Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей, Республики Дагестан.

Пресс-служба Рослесхоза