22 октября 2021
13:20
Состоялось заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству
Состоялось заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству

21 октября 2021 года в режиме видеоконференции состоялось 20-е заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству. Участники совета обсудили реализацию основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в лесной отрасли.

В заседании приняли участие представители делегаций России, республик Армения, Казахстан, Беларусь, Киргизской Республики, Федерации профсоюзов лесных отраслей СНГ. Замглавы Рослесхоза Вячеслав Спиренков отметил, что подобный формат совместной работы является серьезным рычагом в развитии делового сотрудничества и активизации взаимовыгодного взаимодействия межу лесными ведомствами, предприятиями и научными кругами стран-участниц СНГ.

Участники заседания обменялись мнениями о развитии лесного хозяйства, обсудили мероприятия по реализации основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2025 года, и реализацию Межгосударственной программы инновационного сотрудничества. Особую заинтересованность вызвали предложения Российской стороны в более тесном сотрудничестве в области профилактики и тушения природных пожаров на приграничных территориях сопредельных государств, а также в борьбе с вредителями и болезнями леса.

По итогам заседания Совета было принято решение продолжить взаимодействие лесных ведомств по решению проблемы трансграничных пожаров, нелегальной заготовки и транспортировки древесины, внедрению новых технологий лесовосстановительных работ, расширить практику проведения совместных противопожарных учений, а также рассмотреть вопрос о проведении конкурса «Лучший лесной пожарный» на международном уровне.

Кроме того, на следующем заседании Рослесхоз должен будет завершить согласование Перечня лесных видов вредных организмов (инвазивных и карантинных), распространенных на приграничных территориях государств – участников СНГ и внести его на утверждение Совета.

Республика Беларусь также предложила делегациям государств - участников СНГ рассмотреть вопрос о направлении абитуриентов для подготовки кадров в базовой организации государств – участников СНГ по подготовке кадров в области образования для лесных отраслей - Белорусском Государственном Технологическом Университете (БГТУ).

Заседания Совета проводятся регулярно с ознакомлением на практике с состоянием и перспективами развития отраслей лесного сектора государств – участников СНГ. Дискуссии и принимаемые Советом решения способствуют консолидации усилий государств – участников СНГ по решению проблем лесного хозяйства и лесной промышленности.

Пресс-служба Рослесхоза