28 октября 2021
11:47
В Татарстане завершены работы по лесовосстановлению в рамках национального проекта «Экология»
В Татарстане завершены работы по лесовосстановлению в рамках национального проекта «Экология»

В Татарстане завершены работы по лесовосстановлению в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Всего работы были проведены на площади 3855 га, из них посадка лесных культур – на 1422 га, мероприятия по естественному лесовосстановлению – на 2324 га, комбинированному лесовосстановлению – 4 га и лесоразведению – 105 га.

«Одним из целевых индикаторов регионального проекта является «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, %». Он рассчитывается следующим образом: в 2019 году площадь выбытия лесов в результате сплошной вырубки спелых, перестойных насаждений и сплошной санитарной вырубки составила 2496 гектаров, площадь погибших лесных насаждений – 167 гектаров. Площадь лесовосстановления в 2021 году – 3855 гектаров. Так, значение целевого индикатора составляет 144%, – рассказал министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров. – Таким образом, мы достигли цели, обозначенной к выполнению в 2024 году, обеспечив баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%».

Напомним, что дополнительными показателями регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» являются «Запас семян лесных растений для лесовосстановления и лесоразведения, кг» и «Количество выращенного посадочного материала лесных растений, тыс. шт.». Их плановые значения на текущий год – 11455 кг семян и 30863 тыс. штук сеянцев соответственно.

По состоянию на 26 октября 2021 года, специалистами подведомственных учреждений Министерства лесного хозяйства РТ – лесхозов собрано 1224,25 кг семян основных лесообразующих пород. Результаты инвентаризации посадочного материала в базисных лесных питомниках будут известны в ноябре т.г.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО