28 октября 2021
16:51
Заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров состоялось в Департаменте лесного хозяйства по ЦФО
Заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров состоялось в Департаменте лесного хозяйства по ЦФО

Первым вопросом на заседании штаба была  рассмотрена лесопожарная обстановка в период с 21 октября 2021 года по 27 октября 2021 года.

За прошедшую неделю с 21 октября 2021 года по 27 октября 2021 года на территории Центрального федерального округа зарегистрирован 1 лесной пожар на землях лесного фонда Рязанской области площадью 0,03 га, который возник по причине сжигания порубочных остатков.

На текущую дату пожароопасный сезон завершен в 11 субъектах округа: в Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областях.

Озвучен прогноз на предстоящие выходные и праздничные дни.

Вторым вопросом на заседании штаба рассмотрено проведение осенних лесокультурных работ и акции «Сохраним лес» в субъектах Российской Федерации Центрального Федерального округа.

Отставание по искусственному лесовосстановлению отмечено в Брянской, Воронежской, Московской и Рязанской областях и по агротехническому уходу за лесными культурами в Воронежской, Ивановской, Калужской, Курской, Московской и Тульской областях.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа, уполномоченным в области лесных отношений поручено взять под личный контроль проведение осенних лесокультурных работ и акции «Сохраним лес», а также обеспечить выполнение планового объема на 2021 год.

Третьим вопросом в ходе работы оперативного штаба рассмотрен вопрос о расходовании средств федерального бюджета, направленных на закупку специализированной лесопожарной и лесохозяйственной техники, оборудования в 2021 году и использование средств субвенций федерального бюджета органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа, уполномоченных в области лесных отношений.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов»  национального проекта «Экология» органам исполнительной власти субъектов ЦФО, уполномоченным в области лесных отношений поручено до конца года осуществить закупку специализированной лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования, обеспечить расходование средств федерального бюджета в полном объеме.

Материал подготовлен Департаментом лесного хозяйства по ЦФО