28 октября 2021
17:36
В Брянской области появится 5 гектар экспериментального леса
В Брянской области появится 5 гектар экспериментального леса

28 октября 2021 года в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» Брянскими лесоводами совместно выполнены работы по закладке экспериментального участка Дуба черешчатого в зоне высокой степени радиоактивного загрязнения лесов.

Установлено, что Дуб черешчатый благоприятно влияет на уменьшение негативного воздействия радиационного загрязнения на окружающую среду. Подобные исследования проводит ФБУ Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства на территории районов Брянской области, подвергшихся радиационному загрязнению в результате аварии 1986 года на Чернобыльской АЭС, начиная с 2015 года.

Цель исследований – подобрать древесную породу, которая бы способствовала «консервации» радиационного загрязнения выше уровня грунтовых вод, а в последующем - облесение бывших земель сельскохозяйственного назначения с повышенным радиоактивным фоном.

Работы по закладке экспирементального участка проводились методом посева семян Дуба черешчатого. В посадке деревьев приняли участие сотрудники лесной отрасли и волонтеры общественной организации «Добромир».

Мероприятие проведено с учетом всех требований санитарно-эпидемиологической обстановки.

Материалы подготовлены Управлением лесами Брянской области