28 октября 2021
17:41
В Курской области завершены мероприятия по противопожарному обустройству лесов
В Курской области завершены мероприятия по противопожарному обустройству лесов

Обеспечение пожарной безопасности в лесах является одной из приоритетных задач Комитета природных ресурсов Курской области. В этом году мероприятия по противопожарному обустройству лесов завершились с перевыполнением плана.

С момента схода снежного покрова, по конец октября в лесном фонде проведены следующие мероприятия: обустроено 218 километров минерализованных полос, еще 5165 километров минерализованных полос обновлено. Благоустроено 274 зоны отдыха для граждан, установлено 99 шлагбаумов и 247 реконструировано, а также установлено и размещено на территории лесного фонда 375 информационных стендов.

«С начала пожароопасного сезона силами лесной пожарной охраны ликвидированы 35 возгораний вблизи лесного фонда. Благодаря оперативности лесопожарных служб, перехода огня на территорию лесного фонда удавалось избежать. Лесных пожаров не допущено», - рассказал председатель Комитета природных ресурсов Константин Поляков.

Несмотря на все проводимые меры, пожарная обстановка остаётся напряженной ввиду сухой и ветреной погоды. На сегодняшний день в регионе установлен 3, а местами и 4 класс пожарной опасности.

Комитет природных ресурсов напоминает о необходимости соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах, а также на сопредельных с лесными массивами территориях.

Материалы подготовлены Комитетом природных ресурсов Курской области