22 ноября 2021
10:10
За неделю в 3 регионах России ликвидировано 6 лесных пожаров
За неделю в 3 регионах России ликвидировано 6 лесных пожаров

За неделю с 15 по 21 ноября 2021 года лесопожарные службы ликвидировали в 3 регионах России 6 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 34,5 га. Причиной возгораний специалисты называют человеческий фактор.

Огонь в лесах потушен в Воронежской области, Краснодарском и Приморском краях. За последние два дня в Российской Федерации действующих лесных пожаров не зафиксировано. Тем не менее, особый противопожарный режим по-прежнему установлен в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории города Севастополь, Республики Крым, в 14 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 6 муниципальных образованиях Хабаровского края.

Напомним, что лесопожарный сезон в большей части регионов России уже завершен. Как отметил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников, в 2021 году пожаров на землях лесного фонда не допущено в 11 субъектах Российской Федерации, а в первые сутки возгорания ликвидируют в 22 регионах. Оперативность тушения в первые сутки в целом по стране составила 75,8%. 

Рослесхоз призывает граждан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и обращает внимание заинтересованных ведомств и органов власти различного уровня на необходимость усиления работы по обеспечению контроля над пожарной обстановкой на природных территориях.

Пресс-служба Рослесхоза