25 ноября 2021
12:27
Высокая пожарная опасность сохраняется в Крыму и Дагестане
Высокая пожарная опасность сохраняется в Крыму и Дагестане

Несмотря на то, что на текущий момент лесные пожары в Российской Федерации отсутствуют, высокая пожарная опасность сохраняется в ряде регионов страны. Это было отмечено в ходе работы Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров 25 ноября 2021 года

Пожароопасный сезон по-прежнему открыт в 9 регионах Южного и Северо-Кавказскогофедеральных округов – в Чеченской, Карачаево-Черкесской республиках, республиках Ингушетия, Крым, Дагестан, Северная Осетия-Алания, в Краснодарском, Ставропольском краях и г. Севастополь. Особый противопожарный режим установлен на всей территории Республики Крым и в 14 муниципальных образованиях Краснодарского края.

В Республике Крым сейчас действует третий класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды и ожидается его повышение до четвертого. Этому могут способствовать сохранение рекреационной нагрузки и порывы ветра до 10 м/с. Действие четвертого класса пожарной опасности отмечается и в Республике Дагестан. По информации региональных лесных ведомств, в обеих республиках продолжается активное патрулирование лесного фонда и особо охраняемых природных территорий, лесопожарные силы и средства находятся в режиме готовности.

Федштаб рекомендовал Республике Дагестан рассмотреть вопрос о введении особого противопожарного режима на территории муниципальных образований с действием высокого класса пожарной опасности. Департаменту лесного хозяйства по Южному федеральному округу поручено не снимать с особого контроля обстановку на лесных и прилегающих к лесным территориям в республиках Крым и Дагестан.

Пресс-служба Рослесхоза