26 ноября 2021
9:39
Всероссийская акция «Сохраним лес» завершилась: в Крыму прошли финальные высадки деревьев
Всероссийская акция «Сохраним лес» завершилась: 
в Крыму прошли финальные высадки деревьев

26 ноября в Крыму прошло заключительное мероприятие Всероссийской акции «Сохраним лес» – 2021. За четыре месяца лесовосстановительной кампании на территории страны высажено более 70 миллионов деревьев. Это абсолютный рекорд в истории акции.

Итоговое мероприятие в этом году прошло в Симферопольском лесничестве. Вместе с волонтерами и экоактивистами деревья сажали заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Агафонов, Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк, министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Ольга Славгородская, Начальник департамента лесного хозяйства по ЮФО Петр Костенич.

«Мы здесь сегодня посадим более 3,5 тысяч саженцев ясеня зеленого. В этом году в Крыму в ходе акции посадили более 650 тысяч деревьев – это хороший вклад в общее дело, – сказал Александр Агафонов. – Всероссийская акция «Сохраним лес» проходит уже третий год и за это время по всей стране было высажено уже более 150 миллионов деревьев».

В 2021 году высадки прошли в более чем 4 тысячах точек во всех регионах страны. В мероприятиях по всей стране приняли участие больше 1,5 миллионов человек. Это не только сотрудники лесничеств, но и школьники, студенты, а также волонтеры и просто неравнодушные к природе люди. Топ-3 региона по количеству высадок: Белгородская, Ленинградская области и Республика Татарстан. Самой северной точкой высадки стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где высадили карликовые березы. А самая южная высадка состоялась в Дагестане, в предгорьях Кавказа. Самой восточной точкой стал Камчатский край, на западе – в Калининградская область.

В этом году особый упор был сделан на регионы, которые наиболее сильно пострадали от летних лесных пожаров – массовые высадки прошли в Якутии и Челябинской области. Старт акции был дан в Якутии в августе и там же уже через неделю был высажен миллионный саженец. Знаковое событие прошло и на территории государственного музея-заповедника «Куликово поле», где посадили дуб черешчатый – особенную породу дерева для этой местности.

Акцию проводят Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство лесного хозяйства и Всероссийское общество охраны природы при поддержке «Молодёжки ОНФ» в рамках национального проекта «Экология».

   

Фото: пресс-служба Правительства Республики Крым 

Пресс-служба Рослесхоза