26 ноября 2021
15:46
Спецтехника передана работникам лесного хозяйства Ростовской области
Спецтехника передана работникам лесного хозяйства Ростовской области

25 ноября министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин передал документы на девять универсальных лесопосадочных машин, два болотохода и 60 лесопосадочных труб работникам лесного хозяйства Дона.

Спецтехника поступит во все восемь подведомственных минприроде учреждений «Лес». Лесопосадочные машины предназначены для посадки сеянцев и саженцев хвойных пород. Квадроциклы будут использоваться для проведения разведки на месте лесных пожаров, доставки к месту проведения работ специального оборудования в любых условиях бездорожья. Трубы посадочные будут использоваться для посадки сеянцев с закрытой корневой системой.

- Спецтехника приобретена в рамках регионального проекта «Сохранение лесов», входящего в нацпроект «Экология», - сообщил Михаил Фишкин. – Последовательное обновление противопожарной техники продолжается на протяжении нескольких лет.

Такие темпы обновления парка спецтехники позволят уже к 2024 году оснастить донских лесников лесопожарной и лесохозяйственной техникой и оборудованием на 100%.

Напомним, что национальным проектом также запланировано увеличение площади ежегодного лесовосстановления до 1900 гектаров к 2024 году. В текущем году молодой лес высажен на территории в 1600 гектаров.

Увеличатся также и объёмы выращивания стандартного посадочного материала – с 5,6 млн штук до 7,3 млн штук.

Материал представлен Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области