29 ноября 2021
10:13
Сезон лесных пожаров в России практически завершен
Сезон лесных пожаров в России практически завершен

За прошедшую неделю в 2 регионах России потушено 2 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 10 тысяч га. Возгорания ликвидировано Республике Крым и Приморском крае.

Причиной появления огня на землях лесного фонда стал человеческий фактор. По ситуации на начало текущих суток лесные пожары на территории Российской Федерации отсутствовали.

Несмотря на то, что сезон лесных пожаров в России практически завершен, региональные лесопожарные формирования продолжают свою работу. Особый противопожарный режим введен в 2 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Крым и в 14 муниципальных образованиях Краснодарского края, в двух из которых введен запрет на посещение лесов и въезд в них транспортных средств.

Рослесхоз напоминает, что в случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Пресс-служба Рослесхоза