29 ноября 2021
10:17
Знаком отличия «За заслуги перед Архангельской областью» награжден начальник летно-производственного отдела ЕЛЦ Станислав Павлов
Знаком отличия «За заслуги перед Архангельской областью» награжден начальник летно-производственного отдела ЕЛЦ Станислав Павлов

За многолетний высокопрофессиональный труд в системе авиационной охраны лесов и большой личный вклад в сбережение и приумножение лесных богатств Поморья знаком отличия «За заслуги перед Архангельской областью» награжден начальник летно-производственного отдела ГАУ «Единый лесопожарный центр» Станислав Павлов.

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Станислав Николаевич работает в системе авиационной охраны лесов 26 лет. За это время прошел путь от инструктора десантно-пожарной группы Северной базы авиационной охраны лесов до начальника летно-производственного отдела ЕЛЦ.

За плечами профессионала Павлова около 2 700 часов безаварийного налета на самолетах Ан-2, Л-410, Cessna-172, Cessna-182, вертолетах Ми-8. Он возглавляет штабы по тушению крупных лесных пожаров, принял меры к ликвидации более 2000 лесных пожаров, организовал и доставил силы и средства парашютной и десантно-пожарной службы к местам тушения более 1200 лесных пожаров.

Станислав Павлов формировал и отправлял мобильные группы для оказания помощи в тушении лесных пожаров в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Республике Коми, Ямало-Ненецком автономном округе, Мурманской области, Республике Карелия, Республике Саха (Якутия). Мобильные группы в кратчайшие сроки успешно ликвидировали лесные пожары и возвращались с благодарностями субъектов РФ, которым оказывалась помощь.

Сам опытнейший летчик-наблюдатель, Станислав Николаевич огромное внимание уделяет профессиональной подготовке и повышению квалификации специалистов летного состава и парашютистов-пожарных центра. Только за три последних года подготовлены и работают семь летчиков-наблюдателей, допуски на различные виды авиационных работ получили 15 летчиков-наблюдателей и более 20 пилотов гражданской авиации.

В зоне ответственности С.Н. Павлова – подготовка всех авиаотделений ЕЛЦ к пожароопасному сезону, организация и проведение воздушных тренировок, ежегодных межведомственных учений по практической отработке вопросов организации тушения лесных пожаров, координация действий служб территориальной подсистемы муниципального уровня и звеньев функциональных подсистем на территории Архангельской области.

Коллеги отмечают пунктуальность Станислава Павлова, его преданность делу, принципиальное и неравнодушное отношение к процессам преобразования в лесной отрасли. Для него всегда на первом месте интересы лесного хозяйства, забота о лесе.

Коллектив министерства поздравляет коллегу с заслуженной наградой и желает ему энергии и сил в достижении целей, здоровья и благополучия!

Материал представлен Министерством природных ресурсов и ЛПК Архангельской области